Аналитик CMS Institute: Рубль пока на позитиве, но растет спрос на иностранную валюту

Аналитик CMS Institute: Рубль пока на позитиве, но растет спрос на иностранную валюту

Рубль пока не теряет позитивный настрой, однако на рынке вскоре начнет повышаться спрос на иностранную валюту. Такое мнение высказывает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Он напоминает, что «торговая сессия понедельника сложилась достаточно неплохо для российской валюты». «Рубль прибавил 0,16% к доллару и 0,17% к евро, закрыв день на отметках в 72,98 единицы за доллар и 86,62 — за евро», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «российская валюта продолжает отыгрывать (недавнее) повышение ключевой ставки ЦБ РФ, вновь заинтересовав инвесторов в кэрри-трейде, при этом дальнейшие заявления руководства ЦБ прямо говорят о том, что политика повышения ставки будет продолжаться и дальше».

«Аналитики ожидают роста ключевой ставки ЦБ как минимум до 7% к концу года. Этот фактор перебивает давление на рубль из-за резкого падения почти на 3% цен на нефть, которые корректируются на фоне роста заражений дельта-штаммом в Азии», — указывает Переславский.

Однако, предупреждает он, «госкомпании России постепенно начинают выплачивать дивиденды, которые зарубежные инвесторы будут выводить из рублевой зоны, что подстегивает спрос на иностранную валюту».

«В фокусе инвесторов в ближайшее время вновь будут кейсы заражений, аукционы ОФЗ (облигаций федерального займа — ред.) и дальнейшие вербальные интервенции ФРС (американского Центробанка — ред.), которые серьезно влияют на курс доллара к остальным мировым валютам», — подчеркивает аналитик.

на его взгляд, «предполагаемый коридор движения валютных котировок на вторник — 72,6-73,3 рубля за доллар и 86,3-87,3 рубля за евро».

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply