Аналитик CMS Institute: Рубль берет паузу после атаки

Аналитик CMS Institute: Рубль берет паузу после атаки

Российской нацвалюте не удалось продолжить наступление преимущественно из-за бегства от рисков, и рубль берет паузу после атаки. Такое мнение высказывает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Он напоминает, что «в понедельник рубль достиг максимумов года, отправив доллар в район 71,40 руб.». «Сегодня котировки открылись гэпом вверх, сразу же отыграв вчерашнее падение. Пара доллар/рубль расположилась в районе 71,70 руб., пытаясь определиться с направлением дальнейшего движения», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «нашей валюте не удалось продолжить наступление преимущественно из-за бегства от рисков, которое отразилось в том числе на российском рынке — фондовые индексы снижаются после недавнего покорения новых максимумов». «На мировых площадках наблюдается откровенный „медвежий“ настрой, который обусловлен рядом фактором, от инфляционных страхов до тревожного ожидания сезона корпоративной отчетности. В таких условиях доллар традиционно пользуется защитным спросом, который может активизироваться в случае усугубления отношения к риску», — подчеркивает Переславский.

Впрочем, указывает он, «пока пара остается под отметкой 72 руб., инициатива находится в руках рублевых „быков“». «Более того, растущие цены на энергию еще могут протолкнуть российскую валюту к новым максимумам, однако уверенного ухода цен под отметку 71 руб. вряд ли стоит ожидать. Еще один фактор, который представляет угрозу для рубля, — потенциальная коррекция на рынке нефти, где начинают появляться признаки пузыря», — предупреждает аналитик.

Добавим также, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за сентябрь 2021 года поднялся на 1,2% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период вырос на 1,3%, а к евро — на 1,2%. За девять месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля повысился на 5% (к декабрю-2020), в том числе к доллару на 2,1%, к евро — на 6,8%.

По итогам 2020 года реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply