Аналитик CMS Institute: Ралли доллара может прервать наступление рубля

Аналитик CMS Institute: Ралли доллара может прервать наступление рубля

Российская нацвалюта продолжает наступление, заручившись поддержкой высоких цен на нефть, однако новое ралли доллара может помешать этому движению. Такое мнение высказывает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Он напоминает, что «на торгах в четверг рубль обновил максимумы середины июня в паре с долларом». «Пара, которая ранее нарушала целостность уровня 72 руб., совершила его пробой и в результате сползла в район 71,50 руб., завершив сессию неподалеку от нижней границы передвинутого диапазона. Сегодня котировки открылись гэпом вверх на технической коррекции, но пока остаются под отметкой 72 руб.», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «несмотря на устойчивость американской валюты на международной арене, рубль продолжает наступление, заручившись поддержкой нефти». «Brent не стала развивать „медвежью“ коррекцию и после кратковременного падения к отметке 79 долларов за баррель уже вернулась к трехлетним максимумам над уровнем 83 доллара», — констатирует Переславский.

Он указывает, что «сейчас наша валюта находится вблизи максимумов текущего года». «В случае прокола зоны 71,50 руб. в поле зрения попадет отметка 71,40 руб., пробой которой ознаменует собой обновление годовых пиков», — полагает аналитик.

Тем не менее, предупреждает он, «помешать реализации такого сценария в ближайшей перспективе может новое ралли доллара, которое реализуется в случае выхода откровенно сильного отчета по американскому рынку труда позднее сегодня». «Также определенную угрозу для нашей валюты представляет потенциальная фиксация прибыли на рынке нефти, где Brent снова может скатиться под отметку 80 долларов», — подытоживает эксперт.

Добавим также, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за август 2021 года поднялся на 0,2% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период подрос на 0,1%, а к евро — на 0,5%.

За восемь месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля повысился на 3,7% (к декабрю-2020), в том числе к доллару на 0,6%, к евро — на 5,3%.

По итогам 2020 года реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply