Аналитик CMS Institute: Не стоит ждать серьезного укрепления рубля

Аналитик CMS Institute: Не стоит ждать серьезного укрепления рубля

Серьезного укрепления российской валюты до конца текущего года не будет, и ниже 70 рублей доллар все равно не опустится. Такое мнение высказывает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Он констатирует, что «на курс рубля в последние 7 лет влияют только геополитика и нефтяные котировки». «К косвенным факторам влияния можно отнести внутреннюю политику и настроения мировых финансовых рынков. Без санкций вероятность того, что российская валюта котировалась как минимум в полтора раза дороже, очень большая, но ждать столь серьезного укрепления все равно не стоит. Технические стоимость рубля сейчас даже чуть завышена, и ее коррекция до 74-75 единиц за доллар — вполне нормальная и ожидаемая история», — говорится в обзоре эксперта.

По его оценкам, «на горизонте до конца год не стоит ждать серьезного укрепления российской валюты, ниже 70 рублей доллар все равно не опустится». «А вот прогноз в 80 рублей куда более реален из-за политических рисков по Украине, Белоруссии и (сентябрьским) выборам в Госдуму. Поэтому наиболее реальным вариантом для российской валюты до конца года видится коридор в 73-77 рублей за доллар и 85-90 рублей за евро», — полагает Переславский.

При этом, рассуждая о так называемом «индексе бигмака», он назвал этот индикатор «крайне необъективной историей» с момента его появления.

Как напоминает РБК, «индекс бигмака» основан на гипотезе, согласно которой одинаковые товары должны стоить одинаково во всех странах мира, а если этого не происходит, значит, курс местной валюты занижен или, наоборот, завышен.

Как указывает аналитик, согласно расчетам «индекса бигмака» в первую десятку «недооцененных валют в основном входят те, которые не входят даже в топ-100 по распространенности в мире».

«Как объяснить факт того, что по этому индексу самая недооцененная валюта в мире — ливанский фунт, а вторая после него — российский рубль, не особенно ясно. При этом самая переоцененная история — это венесуэльский боливар с безумной инфляцией в стране и всевозможными санкциями от США», — подчеркивает эксперт.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply