Аналитик АУФИ: Спрос на госдолг помогает рублю, но нефть болезненно реагирует на пандемию

Аналитик АУФИ: Спрос на госдолг помогает рублю, но нефть болезненно реагирует на пандемию

Растущий спрос на российский госдолг стимулирует рубль к росту, однако нефть «болезненно реагирует» на рост случаев заражения в Китае и США, констатирует эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

Он напоминает, что «торги вторника прошли для рубля со смешанным успехом». «Относительно доллара российская валюта немного потеряла, закрыв день на отметке в 73,01 рубля и подешевев на 0,03%. К евро же рубль набрал почти две копейки или 0,19%, завершив торги по цене 86,43 рубля за единицу американской валюты», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «сегодня в фокусе инвесторов проведение аукционов ОФЗ (облигаций федерального займа — ред.), которые в последние две недели вызывают большой интерес среди зарубежных покупателей из-за роста доходности и намеков ЦБ на продолжение повышения ставки».

«Растущий спрос на российский госдолг стимулирует рубль к росту даже на фоне выплат дивидендов госкомпаниями и сезонного спроса на валюту, которая, впрочем, серьезно ограничена закрытыми границами. Пока что спрос на кэрри-трейд позволяет удерживать рублю сильные позиции, несмотря на падение нефтяных котировок. Нефть болезненно реагирует на рост случаев заражения в Китае и США, который угрожает восстановлению спроса», — указывает Кричевский.

Он прогнозирует, что «предполагаемый коридор движения валютных пар на сегодня — 72,5-73 рубля за доллар и 86,2-87,2 рубля за евро».

Добавим также, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за июнь 2021 года повысился на 2,7% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период вырос на 2,2%, а к евро — на 3,2%. За I полугодие текущего года реальный эффективный курс рубля поднялся на 4,2% (к декабрю-2020), в том числе к доллару на 3%, к евро — на 4,9%.

За 2020 год реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply