Активность супервулкана Йеллоустоун принимает угрожающий характер: 428 землетрясений за 7 дней, магнитуда 3

С 12 июня 2017 года специалисты Геологической службы США наблюдают резкий и значительный всплеск сейсмической активности супервулкана Йеллоустоун. За последние 7 суток в кальдере исполина произошло 428 землетрясений. Геологи еще не сталкивались с такой активностью опасного гиганта.

После нескольких серий землетрясений, которые начались 12 июня, 16-го числа кальдеру сотрясло землетрясение магнитудой 4,5. Правда, ведомство потом сделало уточнение, изменив силу стихии на 4,4. После этого серии подземных толчков продолжились.

Впоследствии активность вулкана усилилась. За семь дней в период с 14-го по 20 июня в кальдере Йеллоустоуна произошло 428 землетрясений. При этом магнитуда некоторых достигает показателя 3,0.

При этом за этот период произошло 48 землетрясений, сила которых была в пределах показателя магнитуды от 2,0 до 3,0. Кроме этого, два толчка имели силу 3,0. Они произошли 16 июня и 19 июня.

При этом очаги землетрясений залегают на глубине, не характерной для предыдущей сейсмической активности Йеллоустоуна, — от 7 до 14 километров. Именно на 14-километровой глубине находятся верхние границы магматических резервуаров вулкана.

Стоит отметить, что другой гигант – калифорнийский Лонг Велли немного «успокоился». В районе его кальдеры произошло 227 подземных толчков за последние 7 дней.

Некоторые ученые не исключают вариант, что оба супервулкана могут начать извержение одновременно, и последствия катастрофы для планеты даже сложно предположить.

Мы в соцсетях