Акции крупнейших ритейлеров России упали на фоне проверки ФАС

Акции крупнейших ритейлеров России упали на фоне проверки ФАС

Акции крупнейших торговых сетей России — «Лента», «Магнит» и Х5 Retail Group — в ходе торгов на Московской бирже просели на фоне антикартельной проверки со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Так, по состоянию на 14:32 мск акции Х5 Retail Group опустились в цене на 0,5% до 2 тыс. 444 руб. за бумагу, депозитарные расписки «Ленты» подешевели на 0,39% до 227,3 руб. за бумагу, акции «Магнита» потеряли в стоимости сильнее — 1,41% до 5 тыс. 459,5 руб. за бумагу, сообщает ТАСС.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что ФАС начала проверки крупнейших торговых сетей страны — Х5 Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Лента» и «Тандер» (торговая сеть «Магнит»).

Проверки ведутся «в связи с поступающими в ФАС России обращениями граждан, содержащими информацию о росте цен в федеральных торговых сетях, а также с целью недопущения необоснованного повышения стоимости социально значимых продовольственных товаров», пояснили в ведомстве.

ФАС инспектирует ритейлеров «на предмет антиконкурентного сговора, последствием которого может являться рост и поддержание цен».

Служба намерена оценить ценообразование у крупнейших розничных сетей, а также выяснить причины возможного необоснованного повышения цен.

Причем, предупредили в ФАС, «в случае наличия в действиях проверяемых лиц нарушения запретов, установленных Законом о защите конкуренции, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, а компаниям может грозить оборотный штраф до 15% от годовой выручки». Оборот проверяемых организаций по итогам 2020 года превышает 4 трлн рублей.

Позже ведомство сообщило, что столкнулось с проблемами при проведении проверок. Как заявила ФАС в в своем Telegram-канале, «АО „Тандер“ (торговая сеть Магнит) препятствует проведению законной проверки». «Охрана бизнес-центра незаконно преграждает проход сотрудников ФАС в здание, утверждая, что сотрудников „Магнита“ нет на рабочих местах в здании», — указывалось в сообщении.

В ФАС пригрозили в ответ на это, что «должностные лица компании будут привлечены к административной ответственности».

«У сотрудников службы есть право на беспрепятственный доступ в помещение, осмотр, получение документов и объяснений, в необходимых случаях производятся фото- и видеозапись, снимаются копии с документов», — отметили в ведомстве.

Причем к разбирательству была даже привлечена полиция, так как сотрудники компании продолжали препятствовать деятельности антимонопольной службы

В свою очередь, представитель Х5 Group заявил ТАСС, что ритейлер получил уведомление ФАС и сотрудничает со службой. И «Лента» заверила, что также предоставляет ведомству запрашиваемую информацию.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply