143 тысячи литров ядовитых химикатов: военная база США залила японский остров Окинава

США и Япония совместно провели расследование обстоятельств инцидента, в результате которого на базе морской пехоты США Футэмма были выброшены ядовитые химикаты в южной части острова Окинава. Информагентство Kyodo передало заявление об этом главы Минобороны Японии Таро Коно.

Министр не сообщил по этому поводу каких-то подробностей. Накануне Киитиро Дзяхана, заместитель губернатора Окинавы, встретился с командованием американской авиабазы и выразил протест из-за этого происшествия.

На аэродроме военной базы Футэмма 10-го апреля имел место неконтролируемый выброс противопожарной массы, в которой содержатся опасные для здоровья фторорганические соединения. Из хранилищ базы на аэродром вытекло в общей сложности 143 тысячи литров ядовитого вещества. Соглашение от 2015-го года между Японией и США предусматривает допуск представителей японских властей на базы США, если на их территории происходят инциденты, которые угрожают окружающей среде.

Руководство Окинавы уже давно требует, чтобы авиабаза Футэмма, находящаяся в густонаселенном городе Гинован, была ликвидирована. На ней регулярно происходят всякого рода инциденты. Токио и Вашингтон пришли к соглашению перенести Футэмму в более пустынный район в северо-западной части острова Окинава, однако власти острова протестуют против и этого варианта.

Напомним, на Окинаве находится 70% площади всех военных объектов США в Японии.

Мы в соцсетях