«Коммерсант»: Нефтяной гигант Repsol задумал уйти из России и распродает активы «за символическую цену»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Коммерсант»: Нефтяной гигант Repsol задумал уйти из России и распродает активы «за символическую цену»

Испанская нефтедобывающая компания Repsol захотела свернуть бизнес в России. Об этом написала газета «Коммерсант», узнавшая, что гигант решил уже до конца года продать свои доли российскому партнеру — «Газпром нефти».

По утверждению издания, Repsol стала первой иностранной компанией, которая уходит из России под лозунгом декарбонизации — то есть снижения инвестиций в углеводороды. До этого зарубежные предприятия отказывались от российских проектов из-за санкций Евросоюза и США.

Но на решении испанцев сказалась и «слабая экономика бизнеса в России», отмечается в статье.

По этой информации, Repsol продаст свои доли в «Евротэк-Югра» и «АСБ Гео» компании «Газпром нефть». Сумма сделки, по словам источников газеты, якобы окажется «символической».

Доля испанской компании в совместном предприятии (СП) с «Газпром нефтью» на начало 2021 года составляла 68% в «Евротэк-Югре» и 50,01% в «АСБ Гео».

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply