Россиянам подсказали пять лайфхаков при обмене валюты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Россиянам подсказали пять лайфхаков при обмене валюты

Самый простой, надежный и безопасный способ приобретения валюты — это покупка через мобильное приложение банка. Об этом агентству ПРАЙМ рассказал директор компании «Единый Брокер» Артем Арзамасцев.

«Этот способ удобен тем, что требует минимума затрат времени, осуществить обмен валюты можно очень быстро, в любой удобный момент. Так же этот способ покупки валюты позволит избежать лишних движений, связанных с наличностью», — пояснил эксперт.

На его взгляд, осуществлять покупку валюты лучше всего в рабочие дни и часы, когда идут торги на Московской бирже. В этом временном интервале курсовые риски для банка минимальны, а значит, можно рассчитывать на максимально благоприятный обменный курс. В выходные и праздничные дни банки расширяют спред между ценой покупки и продажи в связи с тем, что у финорганизации нет понимания, как откроется валютный рынок в первый рабочий день, и что будет с курсом валюты на биржевых торгах.

«Если покупка валюты осуществляется с инвестиционной целью, то лучше будет не покупать всю предполагаемую сумму сразу, а приобретать валюту частями», — советует Арзамасцев.

«Купите какую-то часть по текущей цене, но оставьте себе возможность докупить, на тот случай, если курс продолжит снижаться. При этом стоит заранее наметить для себя тот курс, при котором вы готовы докупаться. Это даст возможность снизить среднюю цену покупки на случай, если с первой покупкой вы не угадали», — указывает эксперт. Причем этот же способ можно использовать и при продаже купленной заранее валюты.

Когда же покупка валюты осуществляется с целью сохранения капитала и защиты от рыночных рисков, имеет смысл подумать о корзине валют. «Слишком усердствовать не надо, 3-4 наиболее ликвидных валют будет достаточно — американский доллар, евро, британский фунт и/или швейцарский франк. Но стоит помнить, что рубль — тоже валюта, и часть средств лучше не конвертировать, а оставить в рублях», — рекомендует Арзамасцев.

По его словам, когда речь идет о покупке и продаже значительных сумм валюты на регулярной основе, то стоит подумать об открытии брокерского счета. «Покупка валюты на бирже — это максимально выгодный способ, но подходит далеко не всем», — предупреждает специалист.

«Желательно открывать брокерский счет в том банке, который вас обслуживает, и где у вас открыта банковская карта. Тогда будет возможность через мобильное приложение или личный кабинет без комиссии и очень быстро пополнять свой брокерский счет, а также выводить с него денежные средства и купленную валюту», — считает эксперт.

При этом он напомнил об одном важном нюансе: на валютном рынке Московской биржи один лот составляет одну тысячу долларов США или евро, поэтому у многих брокеров покупка валюты на бирже возможна только такими лотами, кратными 1000 условных единиц валюты. Так же логично, что покупать и продавать валюту через биржу можно только во время торгов по будним дням и в рабочее время, подытожил Арзамасцев.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply