Агентство Bloomberg объяснило падение объема поставок российского газа в Европу отказами клиентов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Агентство Bloomberg объяснило падение объема поставок российского газа в Европу отказами клиентов

Поставки газа из России в Европу снизились из-за того, что на фоне роста цен уменьшилось количество клиентов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По информации агентства, исходя из цен в долгосрочных контрактах, часть покупателей топлива уже исчерпали свои лимиты на поставки. Поэтому им предлагается доплачивать за дополнительный объем по очень высоким рыночным ценам, но такой вариант их не устраивает.

Отметим, накануне цены на газ на торгах в Европе опустились ниже отметки в $2 тыс. за тысячу кубометров, а 23-го цена январских фьючерсов на хабе TTF в Нидерландах составила $1,79 тыс. за тысячу кубометров. Как пояснили эксперты, Европа сейчас не нуждается в дополнительных поставках из-за падения спроса перед Рождеством.

Несколькими днями ранее «Газпром» отказался от бронирования мощностей трубопровода «Ямал — Европа» для транзита газа в Германию через Польшу. В результате произошел новый взлет цен на природный газ в Европе. Сообщалось, что стоимость топлива подскакивала до рекордных $2190 за тысячу кубометров, что крайне болезненно для бытовых потребителей и промышленности.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply