Правила перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

Перед отправкой любого груза обязательно производятся измерения и взвешивания. Для крупногабаритных и тяжеловесных грузов логистам требуется информация о его размерах и весе нетто и брутто. Это важно для того чтобы определить способ перевозки и качественно его доставить. Узнать все о том, как происходит перевозка негабаритных грузов подробно на сайте https://log-groupp.ru/.

Правила перевозки

Для того чтобы было возможным перевозить грузы необходимо в первую очередь определить его габариты и тип. Основные требования были определены такие правила как:

· определение веса груза и веса автомобиля их суммирование;

· определение нагрузки на каждую ось грузового транспортного средства;

· наличие специального разрешения на перевозку крупногабаритного и тяжеловесного груза;

По правилам получение специального разрешения обязательно оно может выдаваться как на одну машину, так и на несколько одинаковых по размерам и весу перевозок. При получении разрешения учитывается точный маршрут движения. При составлении маршрута необходимо учитывать предельно допустимый вес на участках. В отдельных случаях может потребоваться проведение дополнительных работ по укреплению дорожного полотна.

Определение груза как крупногабаритного и тяжеловесного

Габариты каждого груза определяют отдельно, поскольку единого стандарта определения нет. Стандартно можно определить тяжеловесность – грузы более 60 т. автоматически считаются тяжеловесными. К ним также предъявляют особенные требования для перевозки.

Для того чтобы определить груз как крупногабаритный необходимо провести полные его измерения. А также определить транспортное средство для его перевозки и его размеры.

Существуют основные показатели для того чтобы определить груз как крупногабаритный это:

· выступание груза более чем на два метра от задней части автомобиля;

· выступание от дороги вверх на 4 м с учетом высоты ТС;

· ширина более 2,5 м;

· дина более 20 м или 24 м в зависимости от количества используемых полуприцепов в автопоезде.

Крупногабаритным может быть призван и сборный груз, превышающий предельный размер габаритов или веса, предельно допустимого для таких перевозок.

Мы в соцсетях