Журналист из США оценил действия России в Сирии: «Достойна Нобелевской премии мира!»

Американский журналист информационного портала Truthdig Скотт Риттер заявил, что Россия играет ключевую роль в мирном урегулировании в Сирии. Он считает, что РФ за свои действия в САР достойна Нобелевской премии мира.

Риттер отметил, что причиной противостояния Запада и России в этом регионе является то, что сначала в Москве решили, что государства-члены НАТО под руководством США делают все для смены режима в Сирии по тому же сценарию, что и в Ливии. Изначально Россия отказалась участвовать в таких мероприятиях и начала процесс дипломатического урегулирования в Сирии.

Журналист пишет, что США в это время тайно поставляли оружие бандформированиям и делали все, чтобы свергнуть президента Башара Асада, том числе обвиняя сирийское руководство в использовании химического оружия. Пентагон призвал создать над САР бесполетную зону. По мнению Риттера, именно из-за этого в арабской стране представители оппозиции, поддерживаемые США, начали готовиться к военным действиям.

Скотт также напомнил, что в 2013-м году именно благодаря России под надзором ОЗХО в Сирии было уничтожено химическое оружие.

Владимир Путин в 2015-м году в Сирию направил российские войска. В то время 70 процентов территории САР находилось под контролем боевиков. Как считает Риттер, большая часть территории страны была отвоевана именно благодаря Москве.

Не забыл автор и о военной полиции России, благодаря действиям которой в стране восстанавливается мир и порядок. Военные также помогают мирным сирийским жителям.

Также журналист отмечает, что когда Турция провела в САР спецоперацию, часть военных США покинули сирийскую территорию..

Риттер считает, что вытеснив США с северо-востока Сирии, РФ таким образом предотвратила войну между курдами, США и Турцией.

Между тем, журналист удивлен, так как о заслугах России в Сирии говорят очень мало. Он объясняет это русофобией Запада, ведь она просочилась во все сферы внутриполитического дискурса.

В то же время он уверен, что спустя какое-то время историки правильно оценят действия Москвы в Сирии, а также ее заслуги в урегулировании конфликта. Как добавил Риттер, Россия действительно достойна Нобелевской премии мира за свою роль в этой ситуации.

Как заключил журналист, нравится это американцам или не нравится, но в Сирии русские спасли их от их самих.

Мы в соцсетях