Зеленский: русскоязычных на Украине никто не притесняет

В ходе своего интервью американской газете The New York Times президент Украины Владимир Зеленский заявил, что русскоязычных граждан на Украине никто не притесняет, а сам русский язык к конфликту на Донбассе не имеет никакого отношения.

Следовательно, по мнению украинского лидера, сравнивать конфликт в Донбассе с Нагорным Карабахом неуместно.

По словам украинского лидера, те люди, которые защищают Украину на Донбассе, разговаривают и русском, и на украинском языке. На Украине вопрос языка не стоит, люди воюют за независимость своего государства.

Зеленский подчеркнул, что утверждения о притеснении на Украине русского языка и русскоязычных жителе просто «смешные». Он добавил, что это всё «информационная атака Российской Федерации».

Как отметил лидер Незалежной, это смешно и в то же время трагично, когда говорят, что у Донбасса отнимают русский язык. Те украинцы, которые там воюют, говорят в том числе по-русски. Тогда как они могут отнимать у Донбасса русский язык?

Напомним, ранее украинский языковой омбудсмен Тарас Креминь призвал украинцев писать доносы на воспитателей и преподавателей, которые говорят на русском языке, и которых повсеместно из-за этого увольняют.

Как сообщал ранее Tezar News, на Украине сеть ресторанов быстрого питания Macdonald’s полностью отказалась обслуживать клиентов на русском языке.

Мы в соцсетях