Зеленский потребовал от премьера Украины наказать Климкина

Пресс-служба украинского президента Владимира Зеленского сообщила о требовании к премьеру Владимиру Гройсману наказать главу МИД Павла Климкина.

Климкин должен понести дисциплинарное наказание за несоблюдение правил, изложенных в Положении о Министерстве иностранных дел Украины.

Руководитель Администрации президента Андрей Богдан пояснил, что это связано с самовольным решением Павла Климкина направить ответ на ноту МИД РФ относительно рассмотрения вопроса об освобождении 24-х украинских моряков.

“Поскольку министр иностранных дел несёт личную ответственность за работу своего ведомства, требую проведения дисциплинарного производства в отношении главы МИД Украины. О результатах проинформировать в установленные сроки”,- говорится в письменном требовании Зеленского к Гройсману.

Попытки некоторых украинских политиков заявлять, что Зеленский превышает свои полномочия, пресёк Андрей Богдан. Он напомнил о статьях 102 и 106 Конституции Украины, в которых определены полномочия главы государства в плане внешней политики. Согласно требованиям главного закона страны, министр иностранных дел должен систематически предоставлять президенту отчёты и доклады о работе ведомства и связях с иностранными МИД.

Мы в соцсетях