Зеленский объявил об объединении энергосистем Украины и ЕС

Зеленский объявил об объединении энергосистем Украины и ЕС

продолжениеLa Stampa проиллюстрировала статью о «вторжении России» кадром удара ВСУ по Донецку Глава Незалежной обвинил военных России в бомбежке ТЭС и ЛЭП

Оператор электрической сети НЭК «Укрэнерго» завершил объединение отечественной и европейской энергосистем. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в среду, 16 марта.

По его словам, «враг» надеялся на развал энергосистемы Незалежной и именно поэтому «захватил» Запорожскую АЭС, а еще якобы специально бомбит ТЭС и ЛЭП в городах соборной.

«Но украинская энергосистема 21 день войны работала стабильно, сбалансированно и устойчиво, что признали европейцы. И с сегодняшнего дня мы больше не сами. И с сегодняшнего дня украинская электроэнергия течет в Европу, европейская – на Украину», – цитирует портал Оdessa online пана Зеленского.

По его мнению, теперь у отечественной энергетической системы появились надежные энергорезервы, расположенные за западной границей страны, поэтому она защищена от атак РФ.

«У нас теперь единственная энергетическая кровеносная система от Лиссабона до Мариуполя. Украина – в «энергетической еврозоне». Нас не одолеть», – провозгласил экс-комик.

Напомним, киевский режим уже несколько последних лет грезил мечтами оторваться от «лампочки Ильича» из РФ и Белоруссии. Власти Незалежной планировали отсоединиться от белорусской и российской энергосистем до конца 2023 года. Насколько ритмично налажена работа в данной сфере с ЕС, сейчас выяснить доподлинно не представляется возможным.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply