Заплатим рублями: Путин нашел выход из кризиса с самолетами

Заплатим рублями: Путин нашел выход из кризиса с самолетами

Пересчет суммы платежа в другую валюту будет проводиться по курсу ЦБ РФ

Российские компании, арендующие самолеты у иностранных владельцев, могут совершать обязательные платежи в рублях. Соответствующее решение принял президент РФ Владимир Путин.

Указ «О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере транспорта» опубликован на портале правовой информации. В нем говорится, что в текущих условиях резиденты могут оплачивать лизинг или покупать авиатехнику у иностранных владельцев, перечисляя на счет в банке эквивалентную сумму в рублях, рассчитанную по курсу ЦБ РФ на день платежа.

Отмечается, что данная мера распространяется на кредиторов из «недружественных стран», которые вводят санкции против России, ее бизнеса и граждан. 

После начала военной спецоперации РФ на Украине большинство европейских стран закрыло свое воздушное пространство для российских самолетов. Россия ответила зеркально. В то же время иностранные лизингодатели потребовали от российских авиакомпаний вернуть самолеты, расторгнув контракты в одностороннем порядке. В ответ в РФ решили пока не летать за границу на спорных бортах, но при этом продолжать оплачивать аренду за пользование самолетами. 

Ранее в Москве приняли решение продавать природный газ потребителям из «недружественных стран» за рубли с 1 апреля 2022 года.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply