Западные СМИ: Европа сама виновата в миграционном кризисе, поскольку не поверила Путину

Издание The Guardian опубликовало статью с высказываниями экс-президента Финляндии Марти Ахтисаари, который отмечает, что западные страны не приняли предложение Москвы в 2012 году по вопросу разрешения сирийского кризиса, и это обернулось миграционным кризисом.

В результате того, что Запад проявил недоверие к президенту РФ Владимиру Путину, десятки тысяч людей погибли, а миллионы мигрантов выехали из Сирии, что привело к самому тяжелому миграционному кризису со времен Второй мировой войны.

Ахтисаари напомнил, что в феврале 2012 года посол России в ООН Виталий Чуркин предложил план, который предусматривал безболезненное разрешение кризиса в Сирии. План предусматривал прекращение поставок оружия странами Запада сирийской оппозиции и начало переговоров между правительством Асада и оппозицией.

Как полагает Ахтиссари, Чуркин выдвинул предложение от имени Москвы, тем не менее, Великобритания, США и Франция проигнорировали предложение России, так как были уверены, что Асада ои и так свергнут.

Джон Дженкинс, бывший глава департамента по Ближнему Востоку МИД Великобритании, прокомментировал высказывания Ахтисаари, отметив, что вс тогда хотели услышать предложение не от Чууркина, а от самого Путина, так как были нужны гарантии, что это не попытка сохранить режим в Сирии любой ценой.

В то время количество погибших в ходе сирийского конфликта уже составляло 7,5 тысяч жителей. По информации ООН, сейчас это количество возросло до 220 тысяч человек. Более 11 млн покинули свои жилища.

Марти Ахтисаари заявил: «Нам следовало предотвратить случившееся, и мы сами виновны в европейском миграционном кризисе. А сейчас нам нужно позаботиться о беженцах, и это будет плата по счетам».

Мы в соцсетях