Заместитель «представителя Порошенко»: водная блокада Крыма обернулась для Украины серьезными проблемами

Водная блокада Крыма обернулась для Украины серьёзными проблемами,- сообщил украинским СМИ Изет Гданов, заместитель “представителя украинского президента в Крыму”.

После начала водной блокады со стороны Украины на территории Крыма стали бурить скважины для добычи пресной воды. Это вызвало падение уровня грунтовых вод на территории Херсонской области.

На всех предприятиях Крыма было пробито по нескольку десятков скважин. Многие из них находятся около административной границы Херсонской области. В последнее время там наблюдается осолонение почвы и общее ухудшение экологической ситуации,- подчеркнул Гданов.

Главным источником пресной воды для Крыма являются глубинные карстовые озёра. Но так как на данный момент нет других альтернативных источников водоснабжения, эти озёра истощаются. Началось осолонение почв. Вода в кранах стала солёной.

Ранее СМИ цитировали высказывания Бориса Бабина о том, что Крым получит воду только после восстановления украинской власти на полуострове. А Владимир Омелян, министр инфраструктуры Украины, вообще требовал отдать Украине Кубань для возобновления водоснабжения в Крыму.

Мы в соцсетях