Захарова эмоционально высказалась о хамстве США в отношении Китая

Захарова эмоционально высказалась о хамстве США в отношении Китая

Вашингтон пытается угрожать сразу двум великим державам

Официальные лица в США преступают черту, позволяя себе все более возмутительные и даже хамские заявления. Если раньше они предпочитали «менторский тон», считая себя вправе поучать другие страны, то теперь перешли к прямым угрозам. На это указала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Возмущение российского дипломата вызвало предупреждение советника по нацбезопасности Белого дома Джейка Салливана в адрес руководства КНР. По его словам, Пекин пожалеет о последствиях, если попытается помочь России преодолеть санкционный удар Запада, увеличив закупку и поставки товаров и сырья.

«Не родился еще тот Салливан, который может угрожать великим странам, таким как Россия и Китай»,

– эмоционально высказалась Захарова на брифинге 17 марта в Москве.

Ранее в министерстве торговли США отметили, что могут лишить Китай полупроводников, необходимых для производства техники и электроники и которых нет у самой КНР. Эти заявления только обостряют ситуацию вокруг Тайваня, где как раз и делают 85% мировых полупроводников  – Пекин настаивает, что этот остров относится к его юрисдикции, а Вашингтон поддерживает сепаратистские настроения Тайбэя. До недавнего времени этот конфликт считался наиболее острым на политической карте мира.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply