Юрмала в Латвии считает убытки от переезда фестиваля «Новая волна»

Факт переезда международного конкурса молодых талантов «Новая волна» из Юрмалы в Сочи, привел к реакции политиков Латвии. Один из членов латвийского Сейма Андрей Клементьев оценил потери Юрмалы в 17 миллионов евро. Парламентарий полагает, что это значительная потеря, как для Юрмалы, так и для всей Литвы в целом. Страна имеет серьезные финансовые трудности.

По словам Клементьева, он надеется, что латвийские власти извлекут из этого печального события урок и не будут допускать действий, из-за которых страну могут покинуть и другие музыкальные и юмористические конкурсы, в которых участвуют российские исполнители.

Председатель сообщества предпринимателей Юрмалы Марис Дзенитис точных цифр потерь не сообщил, однако выразил надежду, что их частично можно будет компенсировать за счет организации другого аналогичного фестиваля. Однако, по его мнению, эта работа еще предстоит, и говорить пока об этом рано.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщил журналистам, что теперь фестиваль «Новая волна» будет проходить в Сочи.

Стоит напомнить, что конфликт вокруг конкурса «Новая волна» спровоцировал латвийский МИД, который не разрешил въехать в страну перед проведением конкурса в 2014-ом году некоторым российским артистам. Невъездными стали Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия и другие артисты.

Мы в соцсетях