Эксперты: в НАТО наметился раскол, альянс может развалиться

В январе этого года Военным комитетом НАТО в Брюсселе обсуждалось реформирование структур альянса. Старший научный сотрудник европейского Центра Карнеги и главный редактор блога «Стратегическая Европа» Джуди Демпси открыто заявила о наметившемся расколе альянса на фоне ослабления трансатлантических отношений и неоднозначной позиции стран ЕС в отношении России.

Американский эксперт Хитер Конли выразила обеспокоенность приобретением Турцией Комплексов С-400 российского производства. По её мнению, сделка страны-члена НАТО с Россией станет для альянса “настоящим проклятьем”. В конце 2017 года наметилось отдаление Польши, Венгрии и Турецкой республики от Североатлантического договора.

На нынешнем этапе происходит “возрождение России как стратегического соперника” альянса.

По мнению военного аналитика Майкла О’Хэнлона, мероприятия по реформированию НАТО должны проводиться так, чтобы “не спровоцировать” Россию на ответные действия. Он предлагает сформировать буферную зону или “Арку нейтралитета” между Россией и восточными странами НАТО для снижения напряженности. Напомним: несколько лет назад О’Хэнлон заявил, что расширение альянса после 1991 года было “глупостью”.

В России справедливо заметили, что руководству НАТО не следует даже мечтать о “восстановлении военной мощи”, и хорошо бы задуматься о целесообразности дальнейшего существования блока. Аналитики России предлагают НАТО для снижения напряженности перенести свои базы подальше от российских границ. При этом подчеркивается, что новейшие виды вооружения, такого уровня, как МБР “Сармат”, позволяют России диктовать свои условия странам-участницам НАТО, а не наоборот.

Мы в соцсетях