Эксперты: Китайский юань угрожает нынешнему статусу евровалюты и доллара

В китайской столице Пекине проходит собрание народных представителей. На мероприятии прозвучали экономические задачи Китая в течение 2015-го года, и в их числе – увеличение показателя ВВП на 7%, а также рост объемов внешней торговли. Помимо этого, КНР собирается увеличить расходы на оборону. Сотрудник университета Сингапура Чэнь Ган полагает, что Китай становится серьезным игроком на мировой арене.

Стоит отметить, что запланированный рост в 7% ВВП — самый низкий в течение последних 24 лет. В числе других целей Китая — усиление значимости государства на международной арене, рост объемов внешней торговли и предусмотрительная финансово-денежная политика.

Ган Чэнь полагает, что китайский юань очень скоро будет мировой валютой.

Как отметил эксперт, Китай стал второй экономикой в мире. Учитывая дальнейший рост экспорта и китайской экономики в целом, Китай станет играть колоссальную роль в международной торговле. При этом эксперт полагает, что в долгосрочной перспективе китайский юань будет конкурентоспособной валютой, ставящей под угрозу статус евро и доллара США.

Кроме того, в нынешнем году КНР увеличила бюджет обороны государства на 10%.

Китай уже имеет самую крупную армию в мире и, как полагает доктор Чэнь Ган, предпринимает попытки конкурировать с сильнейшими державами.

Мы в соцсетях