Эксперт: США рискуют остаться в платежной системе SWIFT в одиночестве

Экономист из Великобритании Джефф Томас подверг критике угрозы главы Минфина США Стива Мнучина отключить Китай от платежной системы SWIFT. Это фактически является угрозой начала экономической войны против КНР, и она приведет мировую экономику к катастрофическим последствиям.

В издании Internationalman Томас отметил, что такие санкции очень недальновидны, так как США больше необходима торговля с Китаем, чем самому Пекину.

По его мнению, США, безусловно, будут оказывать давление на торговых партнеров, том числе на Евросоюз, для соблюдения режима санкций против Китая. Тем не менее, Вашингтон не сможет добиться поддержки, потому что это будет противоречить интересам государств ЕС. Отношение между странами Европы и США в последнее время ухудшаются, и такая угроза в адрес Китая, вероятнее всего, станет для ЕС последней каплей. В в этом противостоянии США окажутся в полном одиночестве.

Экономист полагает, что ошибаются те, кто считает отключение Китая от платежной системы SWIFT действенной мерой по лишению КНР возможности осуществлять международные операции, и что это вынудит Пекин пойти на уступки США.

Томас указывает на то, что Россия, Китай и другие государства уже осознали, что пора создать собственную платежную систему, банковскую международную систему, всемирную кабельную сеть, и они это сделали. Для этого, чтобы это полноценно заработало, нужна потребность обойти систему SWIFT на международном уровне. А власти США эту потребность как раз и подтвердили. Угрозы американского руководства приведут к повышенному интересу к новым системам.

Томас считает, что такие действия американского руководства являются экономическим самоубийством, в результате чего США рискуют остаться в системе SWIFT в одиночестве
.

Мы в соцсетях