Эксперт: США не сбивают ракеты КНДР, потому что не могут этого сделать

Как пишет издание Defense One, Соединенные Штаты Америки не способны перехватить баллистические ракеты, запущенные Северной Кореей.

Как отмечает обозреватель издания Джо Сиринсьоне, в ходе последнего испытательного запуска Пхеньяном баллистической ракеты средней дальности «Хвасон-12», который был проведен в середине сентября, баллистическая ракета пролетела расстояние 3,7 тысяч километров на высоте в 770 километров над островом Хоккайдо (Япония).

Как подчеркивает Сиринсьоне, на самом деле Соединенные Штаты не имеют в этом регионе боевых средств противоракетной обороны, способных перехватить и уничтожить ракету на таких высотах.

В частности, многофункциональная информационно-управляющая боевая система Aegis, которая установлена на кораблях американских ВМС США около побережья Японии, не способны на перехват ракеты на этой высоте. Аналогичная ситуация с системами ПРО THAAD, которые развернуты на Гуаме и в Южной Корее.

В то же время эксперт особо отмечает, что единственной возможностью сбить ракету Пхеньяна является развертывание кораблей, оснащенных Aegis, непосредственно в северокорейских территориальных водах, но даже в этом случае они будут вынуждены «гоняться» за баллистическими ракетами, но «гонку» эту они вряд ли выиграют.

Накануне американский генерал Лори Робинсон заявила, что США будут сбивать ракеты Пхеньяна над территорией России.

Мы в соцсетях