Экологи Сахалина вернули актеру Леонардо Ди Каприо благотворительный взнос в сумме 159 тысяч долларов США

Общественная организация «Экологическая вахта Сахалина» отказалась от зарубежного финансирования после того, как была включена Минюстом РФ в перечень иностранных агентов. Об этом сообщается на сайте общественной организации.

В частности, экологи вернули сумму пожертвования фонда Леонардо Ди Каприо в размере 159 тысяч долларов, которую получили на проект по сохранению природного заказника «Восточный» на Сахалине, а также прилегающих к заказнику диких лососевых рек. Документы на перевод денег организация уже отправила в банк.

Как сообщили в организации, остаток от благотворительного взноса от иностранной некоммерческой организации «Центр дикого лосося» в сумме 30 тысяч долларов в обозримом будущем будет также возвращен. Как отмечается в сообщении, благодаря этим деньгам организации удалось выполнить программу по сохранению и защите диких популяций тихоокеанских лососей на Сахалине.

Организация «Экологическая вахта Сахалина» была внесена в перечень иностранных агентов 18-го сентября. Как указано на интернет-сайте Минюста РФ, «Согласно Федеральному закону «О некоммерческих организациях» 18.09.2015 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина».

Экологи намерены оспаривать решение Минюста в судебных органах, потому что организация политической деятельностью никогда не занималась.

Мы в соцсетях