WikiLeaks рассказал, как разворовывались в Белом доме средства на зарплаты инвалидов

Портал WikiLeaks обнародовал несколько секретных аудиозаписей, относящихся к коррупционному скандалу в Белом доме в США. Хищения государственных денег происходили при помощи некоммерческой организации «SourceAmerica», которая распределяла средства, которые предназначались для зарплат инвалидов.

Стало известно, что в скандале замешаны тринадцать чиновников. При этом десять из этого числа назначил сам Барак Обам, а три были назначены Джорджем Бушем-младшим.

Коррупционная схема основывалась на выделении государственных денег в размере 2,3 млрд долларов ежегодно, и которые впоследствии выделялись «SourceAmerica» для распределения в рамках программы «AbilityOne», которая создавалась для зарплат инвалидов. На самом деле, около половины этих денег уходили не инвалидам, а различным организациям, которые нанимали трудоспособных людей с самыми легкими формами инвалидности. По закону, субсидии выделялись организациям, в которых количество работников с тяжелой формой инвалидности достигало 75%.

На аудиозаписях и транскрипциях зафиксированы разговоры консультанта «SourceAmerica» Жана Робинсона и руководителя одной из компаний, которые получали субсидии, Рубена Лопеса в период 2013-2014 годов.

Мы в соцсетях