Все банки отказались дать «Молдовагазу» денег на выплату аванса «Газпрому»

Все банки отказались дать "Молдовагазу" денег на выплату аванса "Газпрому"

Кишиневской компании не хватает 25 миллионов долларов на приобретение голубого топлива в январе

Ни один банк не согласился занять денег на покупку голубого топлива у "Газпрома" для молдавских потребителей. Об этом сообщил глава "Молдовагаза" Вадим Чебан.

Он пояснил, что согласно договору компания должна оплачивать российскому концерну аванс за текущий месяц до 20-го числа, т.е. к этому сроку нужно заплатить $63. На данный момент "Молдовагаз" внесла $23 млн, а к четвергу планирует заплатить еще $15 млн.

Однако, подчеркнул Чебан, компания вряд ли к установленному сроку сможет внести не достающие средства. По его словам, сложившуюся ситуацию обсуждают на правительственном уровне, а накануне ее детально рассматривали на заседании Наблюдательного совета "Молдовагаз" с участием представителей "Газпрома".

"Мы пытались взять кредит в банках. Но все банки отказались предоставить кредиты из-за других долгов. Мы попросили "Газпром" отложить выплату $25 млн, которые будут уменьшены к концу месяца, потому что мы будем платить каждый день", – цитирует топ-менеджера "Интерфакс".

Чебан указал на тот факт, что молдавские потребители не платят авансом за топливо, а в самой компании ждут корректировки тарифов на газ.

Напомним, в понедельник, 17 января, глава министерства инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну сообщил, что республика не может успеть за рынком, поэтому именно "Газпром", как ключевой поставщик топлива, должен что-то предложить Кишиневу, чтобы разрешить проблему с авансовыми платежами.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply