Волкер: протесты в Белоруссии должны стать примером для граждан России

Как заявил Курт Волкер, бывший спецпосланник американского Госдепа по Украине, протесты, которые проходят в Белоруссии, могут вдохновить граждан России и стать для них примером. Помимо этого, он отметил, что белорусские протестные акции очень выгодны Украине, призвал граждан Незалежной поддержать протестантов соседнего государства.

Впрочем, Курт Волкер убежден, что российский лидер Владимир Путин в Республике Беларусь уже «расставил ловушки», и они либо помогут остаться у власти Александру Лукашенко, либо заменить нынешнего президента кем-то. кто будет очень лояльным по отношению к Российской Федерации.

«Путин расставил сразу четыре ловушки. Первый сценарий – Лукашенко удушает протест и остаётся при власти. Второй – Лукашенко заменят кем-то дружественным по отношению к России. Ещё один – Лукашенко приглашает российских советников помочь ему навести порядок. И, наконец, Лукашенко соглашается на новые выборы, которые через шесть месяцев он украдёт. Так что Путин подготовил тут несколько карт, которые он готов разыграть», — заявил Волкер «Голосу Америки». «Поэтому, если Белоруссии удастся устоять, люди в России начнут спрашивать: «А, может, и нам удастся?». Протестующие в Хабаровске скажут: «У них получилось, поэтому мы будем продолжать протесты», – рассказал он о том, как может повлиять победа белорусской улицы на российскую действительность.

Он добавил, что победа белорусской оппозиции будет хорошим примером для граждан России и сможет их вдохновить на борьбу с режимом Путина.

По мнению американского дипломата, Украина зависит от ситуации, которая сложится в Белоруссии. Волкер подчеркнул, что если белорусская оппозиция поддастся, то это еще сильнее затянет кольцо вокруг Украины, а украинское государство в этом однозначно не заинтересовано. Обратившись к украинцам, он заявил, что в настоящее время поддержка и солидарность с Белоруссией со стороны Украины является очень важным моментом.

Стоит напомнить, что Курт Волкер, будучи специальным представителем Госдепа США по вопросам Украины, участвовал в урегулировании военного конфликта на Донбассе. Время от времени он проводил встречи с помощником российского президента Владиславом Сурковым, предлагая различные варианты решения проблемы, однако Сурковым они приняты не были. Какого-то результата деятельность Курта Волкера на этой должности не дала. Теперь Волкер, как впрочем и Сурков, в отставке. При этом Государственный департамент США до сих пор так и не назначил нового спецпредставителя по Украине.

Мы в соцсетях