Волкер опечалился из-за позиции Франции и Германии по отношению к России

Курт Волкер, занимавший ранее пост спецпредставителя Соединенных Штатов по Украине, «опечалился»позицией ФРГ и Франции по отношению к Российской Федерации в решении вопроса конфликта на востоке Украины.

Об «опечалившемся» Волкере сообщило издание «Голос Америки».

По мнению бывшего американского спецпредставителя, США не смогли сыграть достаточную и весомую роль в вопросе поддержки Украины в ходе переговоров с того времени, как в сентябре 2019-го года он покинул свой пост.

Курт Волкер подчеркнул, что в настоящее время вся миссия возлагается на Германию и Францию. При этом у него вызывает печаль тот факт, что власти этих обоих государств не заявляют открыто и четко, что Российская Федерация нарушает Минские договоренности. Дипломат добавил, что РФ — подписант этих соглашений, часть договоренностей, а не просто сторонний наблюдатель. Россия — участник конфликта, который выполнил обязательства, которые на себя брал.

По убеждению бывшего спецпредставителя, пока конфликт на Донбассе будет являться политикой Владимира Путина, там никогда не будет мира.

Кроме этого, Волкер заявил, что вопреки ожидания властей России. Украина продолжает успешно развиваться.

По словам дипломата, он на протяжении двух лет предпринимал попытки создать такие условия, чтобы показать России, что все ее усилия использовать Донбасс как политический инструмент, результата не дают. Они развитие Украины никак не тормозят. Это страна продолжает успешно развивать экономику, демократию и интегрируется в институты Запада. Прогресс этот замедлился по причине событий, которые происходят в США, а также из-за медленных реформ на протяжении минувшего года. Он также выразил надежду, что благодаря новому закону о земле и предоставленному траншу Украине Международным валютным фондом, прогресс должен ускориться.

Мы в соцсетях