Военный аналитик из Польши разработал план блокады и «майдана» в Калининграде

Военный аналитик из Польши Максимилиан Дура, ранее работавший редактором издания «Новая военная техника», разработал план блокады Калининградской области (в том числе продовольственной), а также проведения там «майдана».

Он опубликовал статью «Калининградская область в котле», в которой содержится масса подробностей военно-технического плана.

По мнению эксперта, в случае конфликта расположенные в Польше и Литве артиллерийские системы НАТО настолько хорошо защищены и укрыты, что могут наносить эффективные ракетные удары морским целям, а также по военным объектам России в Калининградской области.

В результате база Балтийского флота будет в пределах досягаемости гаубиц «Краб», которые расположены в районе Бранево и на Вислинской косе, и Калининградская область, которая будет лишена морских поставок, попадет в своего рода котел. Ни одно надводное и транспортное судно России не войдет в Балтийское море при начале военного конфликта и Калининградская область будет полностью отрезана от поставок.

Затем Дура пишет, что почти все корабли Балтийского флота РФ не готовы отражать массированный удар низколетящими противокорабельными ракетами, летящих сразу с нескольких направлений. В результате НАТО заблокируют весь Финский залив.

По прогнозам аналитика, в результате такой блокады без постоянного снабжения военные подразделения области утратят способность проводить продолжительные наступательные операции, которые требуют постоянного пополнения запасов.

Далее Дура приходит к выводу, что Калининградская область в политическом плане уже окружена странами-членами НАТО, а россияне уже имеет возможность бывать в Литве и Польше, убеждаясь в дружественности населения этих стран и сравнивая уровень жизни у себя и на Западе.

В результате социальные последствия в Калининграде для Кремля будут значительно опаснее ракет в Польше и Эстонии. Вероятность «майдана» в регионе будет очень велика.

Мы в соцсетях