Военкор: Лукашенко оказался намного устойчивее, чем считали на Западе

Действующий президент Республики Беларусь Александр Лукашенко оказался значительно устойчивее, чем считали на Западе, а также представители оппозиции, которая объявила домохозяйку, супругу блогера Светлану Тихановскую главой государства.

Об этом пишет в материале «Комсомольской правды» военкор Александр Коц.

При этом он вспомнил, как сам еще полтора года тому назад, когда начались антиправительственные митинги в Венесуэле отводил Николасу Мадуро всего пару недель, однако, тем не менее, тот по-прежнему руководит страной.

Как отмечает военкор, Александр Лукашенко допустил ту же ошибку, что и Николас Мадуро. Он предпринял попытку силой подавить начавшиеся протесты и только через начал мобилизацию своих сторонников.

«Поначалу получилось неуклюже и не очень искренне, но с каждым днем сторонников Лукашенко на улицах становится все больше. Они уже не боятся ходить с государственным флагом и высказываться в соцсетях. В то же время власть в Белоруссии больше не препятствует и оппозиционным акциям, давая выпустить пар и надеясь на то, что затягивание протестов будет играть на Лукашенко. Рано или поздно, веселые, бесцельные и безрезультатные марши могут надоесть. И выдохнуться», – добавляет Коц.

Коц допускает, страны Запада могут признать Светлану Тихановскую президентом Республики Беларусь аналогично ситуации в Венесуэле, в которой президентом несколько западных стран, а США — в первую очередь, объявили представителя оппозиции Хуана Гуайдо.

Как резюмировал военкор, если Александр Лукашенко выстоит, не сломается, не освободит президентское кресло добровольно, то белорусский Гуайдо в юбке и дальше может записывать свои видеообращения из-за рубежа. Опыт Венесуэлы показывает, что это можно делать бесконечно долго. Процесс свержения власти, который запущен в Белоруссии, может ускорить только предательство в окружении самого президент или провокация насилия. Однако это уже украинский сценарий, а не венесуэльский.

Мы в соцсетях