Во время визита в Киев Меркель отметила важность «Северного потока-2» для Германии

1 ноября украинские СМИ освещали визит в Киев канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в ходе которого она отметила важность "Северного потока-2" для Германии.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий настоятельно рекомендовал немецкому канцлеру принять во внимание негативные аргументы украинской стороны в отношении строительства нового газопровода.

“В Германии прекрасно осведомлены об отношении Украины к этому проекту. Не стоит воспринимать его столь критично. Россия наращивает объёмы поставок газа в Европу, строится “Турецкий поток”, но это не означает, что в ЕС не понимают насколько важно для Украины сохранить роль страны-транзитёра газа”,- сказала Меркель.

“Поскольку Германия стоит на пороге отказа от атомной энергетики, немецкое деловое сообщество выражает надежду, что в ближайшее время “Северный поток-2” принесёт свои первые плоды для экономики ФРГ”,- подчеркнул Вольфганг Бюхеле, председатель Восточного комитета германской экономики.

Как сообщалось ранее, Киев продолжает оставаться яростным противником “Северного потока-2”, поскольку снижение транзита газа из России грозит потерей прибыли и негативно скажется на финансовых поступлениях в бюджет Украины.

Мы в соцсетях