Власти Украины призвали США участвовать в работе платформы по деоккупации Крыма

Дмитрий Кулеба, занимающий пост министра иностранных дел Украины, призвал Соединенные Штаты принять участие в работе международной платформы по деоккупации Крыма, который, как считают украинские власти, незаконно аннексирован Российской Федерацией.

Согласно сообщению пресс-центра украинского внешнеполитического ведомства, Кулеба озвучил свой призыв 27-го августа в ходе встречи с первым заместителем главы Госдепа США Стивеном Бигеном.

«Отдельно была рассмотрена ситуация на временно оккупированных Россией территориях востока Украины и Крыма. Дмитрий Кулеба рассказал собеседнику о процессе создания Крымской платформы для консолидации международных усилий по деоккупации украинского полуострова и призвал США поддержать инициативу и рассмотреть возможность присоединения к ней», – говорится в сообщении.

Как отметили в украинском МИД, американские представители подтвердили поддержку Украины в противодействии агрессии России.

«Стивен Биген отметил, что имеет очень позитивный взгляд на будущее украинского-американских отношений и подчеркнул, что США уверены в Украине как надежном партнере. В свою очередь, Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Украина высоко ценит двухпартийную поддержку США», – отметили в пресс-службе.

Накануне американский Госдепартамент напомнил властям России о своем требовании вернуть аннексированный Крым в состав Украины, а также освободить незаконно заключенных, как считают американские дипломаты, украинцев.

Стоит напомнить, что послы государств-членов Евросоюза приняли решение еще на год продлить санкционные меры в отношении Российской Федерации, введенные из-за присоединения Крыма. Представители европейских стран проигнорировали предложение Москвы ослабить двухстороннее санкционное давление в условиях пандемии коронавируса.

Как сообщалось ранее, госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео представил свой доклад о свободе вероисповедания в разных государствах мира за 2019-й год. В ходе доклада глава Госдепа потребовал освободить «незаконно удерживаемых» граждан Украины и вернуть Украине Крым.

Мы в соцсетях