Власти Украины предложили НАТО использовать воздушное пространство Крыма

Власти Украина предложили НАТО использовать воздушное пространство над Крымом в Симферопольском районе полетной информации для осуществления транспортных операций военного блока. Инициатива исходила от министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия.

«Принимая во внимание обновленный бюллетень EASA о безопасности полетов в Симферопольском районе полетной информации и отмене ограничений Федерального управления гражданской авиации США на полеты в Симферопольском РПИ, мы предлагаем использовать эту часть воздушного пространства для воздушных операций НАТО по транспортировке войск, оборудования, грузов и тому подобного. Надеемся на поддержку НАТО в мониторинге воздушной ситуации вдоль границы с Россией», — сказал Криклий во время переговоров с заместителем генсекретаря НАТО по вопросам оборонной политики и планирования Патриком Тернером.

Как подчеркнул глава ведомства, Украина продолжает выбранного на интеграцию в евроатлантические системы коллективной безопасности курс.

«Одним из важных направлений такой интеграции является участие Украины в программе НАТО по обмену данными о воздушном движении. В современных условиях важно усиливать контроль гражданского воздушного движения и реагировать на кризисные ситуации в районе Черного моря и зоны АТО», — добавил украинский чиновник.

Ранее глава правительства Украины Денис Шмыгаль после встречи в Брюсселе с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом сказал, что украинские власти работают над укреплением сотрудничества с Североатлантическим блоком в Черном море, и в рамках этого сотрудничества в 2021-м году намерены провести несколько совместных военных учений с государствами-членами НАТО, в частности «Нерушимая стойкость» в районе Одессы.

Дополнительно Криклий обсудил с Тернером участие его министерства в подготовке этих военных учений.

Мы в соцсетях