Власти Украины грозят санкциями Республике Никарагуа

Власти Никарагуа, Республики в Центральной Америке, назначили своим почетным консулом в Крыму Олега Белавенцева, который ранее занимал пост представителя российского президента в Крымском федеральном округе. Такое решение спровоцировало гневную реакцию со стороны МИД Украины, который пригрозил этой стране санкциями.

Дмитрий Кулеба, глава украинского внешнеполитического ведомства, потребовал от руководства Никарагуа это решение отменить. В противном случае Украина введет санкции в отношении Республики.

По словам Кулебы, это откровенно недружественный шаг в отношении Украины, и он российской вооруженной агрессии. Украинские власти рассматриваем такие действия в качестве попытки легитимизировать незаконную оккупацию, незаконную аннексию Крымского полуострова.

Глава МИД также подчеркнул, что украинская сторона не оставит такие действия Никарагуа без ответа. По его словам, властям Никарагуа уже направлена нота, в которой содержится требование незамедлительно отменить это неправомерное решение. В документе ведомство предупреждает, что при отсутствии реакции со стороны властей Никарагуа, Украина применит санкционные механизмы согласно своему законодательству для наказания Никарагуа.

Стоит напомнить, что Никарагуа постоянно голосует против антикрымских инициатив Киева, которые принимает ООН. С этим государством Россия уже в течение долгого времени имеет дружественные отношения, которые установились еще в 1944 году.

Мы в соцсетях