Власти Украины изъяли захваченное российское судно «Норд»

19 октября СМИ распространили информацию о том, что власти Украины осуществили передачу захваченного российского судна "Норд" в ведение “Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений”.

Сообщается, что это сделано для возврата бюджетных средств, которые выделялись на содержание арестованного судна в морском порту Бердянска. Судьба корабля уже определена. Судно “Норд” будет выставлено на аукцион.

На личные вещи членов экипажа был составлен отдельный акт,- подчёркивается в сообщении украинского омбудсмена.

Данную информацию подтвердили и в украинской “прокуратуре Крыма” — подразделении Генеральной прокуратуры Украины, которое не было ликвидировано после воссоединения Крымского полуострова с РФ.

Напомним, что рыболовецкое судно “Норд” было задержано в Азовском море в конце марта 2018 года. Капитану корабля грозит лишение свободы на срок до пяти лет за “нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины с целью причинения вреда государству”.

Из десяти членов экипажа в Россию смогли вернуться только двое. Остальных семерых украинские службы задержали при попытке возвратиться на родину через Минск.

Представители украинской прокуратуры сделали лицемерное заявление о том, что экипаж никто насильно не удерживает. МИД Российской Федерации пытается урегулировать сложившуюся ситуацию.

Мы в соцсетях