Власти Швеции анонсировали стратегию по поддержке демократии в России

Власти Швеции собираются поддержать в России права человека, демократию, а также защиту окружающей среды. Такое заявление содержится в стратегии МИД Швеции на период с 2020-го по 2024-й год.

Как указано в документе, шведское правительство собирается развивать и расширять поддержку в сфере прав человека, демократии, гендерного равенства, а также защиты окружающей среды и климата в Российской Федерации, а также изучать возможности развития сотрудничества по этим направлениям.

Как считают шведские власти, взаимодействие согласно этому документу будет способствовать демократическому развитию России, внесет существенный вклад в в повышение уровня соблюдения прав человека и укрепление свободы выражения и принципов верховенства закона. В стратегии также подчеркивается, что главной целевой группой является российская молодежь.

Для реализации этих мероприятий в Стокгольме собираются выделить 38,5 миллионов долларов. Большую часть из этой средств будет выделено в пользу SIDA — Шведскому агентству по развитию международного сотрудничества.

Как предполагается, деятельность SIDA будет укреплять потенциал гражданского общества Российской Федерации, включая сферу защиты демократических принципов.

В стратегии говорится, что целью является расширение возможностей и гражданского общества страны в целом, и тех субъектов, которые защищают демократию, права человека, а также верховенство законов. Следует повышать уровень понимания таких ценностей широкой общественностью.

Мало того, власти Швеции намерены в России вести борьбу с дискриминацией и способствовать тому, чтобы российской общественности предоставляли независимую информацию.

Еще в 2018-м году стала известно, что согласно отчетности интернет-издания «Медуза» оно финансировалось главным исполнителем вышеупомянутой стратегии — правительственной структурой SIDA. SIDA ведет свою деятельность за счет денег налогоплательщиков Швеции и реализует проекты во всем мире.

Мы в соцсетях