Власти Польши восстановят захоронение боевиков УПА и возьмут его под защиту

Как стало известно из сообщения украинских СМИ, власти Польши восстановят захоронение боевиков Украинской повстанческой армии (формирования, запрещенного в РФ) и возьмут его под защиту.

К счастью, нам совместно удалось снизить напряжённость вокруг трагических исторических событий. Одним из результатов переговоров с президентом Польши Анджеем Дудой стала договорённость о восстановлении братской могилы воинов УПА на горе Монастырь, – сообщил журналистам украинский президент.

Неделю назад рядом с приграничными польским селом Верхрата в результате акта вандализма была уничтожена мемориальная плита, установленная в память об украинских националистах. Дипломаты назвали это попыткой остановить налаживание добрососедских отношений между Польшей и Украиной.

Несмотря на заявление украинского президента, ситуация не выглядит столь радужно. В январе дипломаты Польши и Израиля сделали совместное заявление относительно героизации главаря УПА Степана Бандеры. На их протест пресс-секретарь украинского МИД Екатерина Зеленко ответила, что Киев в праве самостоятельно определять героев своей страны.

Мы в соцсетях