Власти Польши потребовали от «Газпрома» документацию по «Северному потоку — 2»

Антимонопольная служба Польши потребовала от российского концерна «Газпром» предоставить документацию, связанную со строительством газопровода «Северный поток — 2». Ранее польские власти грозились наложить большие штрафы на компании, участвующие в реализации проекта.

Управление по конкуренции и защите прав потребителей Польши UOKiK, которое недавно оштрафовало компанию Engie Energy (Франция) при расследовании против «Северного потока-2», запросило у компании «Газпром» соответствующие данные. Такую информацию содержит меморандум «Газпрома», который посвящен эмиссии новых еврооблигаций.

Как отмечается в документе, «Газпром» 15-го января 2020-го года получил уведомление от Комитета по конкуренции Польши, в котором запрашивается информация и документы с целью проведения расследования. Также в меморандуме указано, что недавно польские власти грозились оштрафовать любую компанию в сумме 10 процентов от годового оборота в случае нарушений требований UOKiK.

Еще в 2016-м году российский «Газпром», компания ENGIE (Франция), фирма OMV (Австрия), британско-голландская Shell, Wintershall Dea и Uniper (Германия) направили в UOKiK заявку на создание совместного предприятия с целью сооружения газопровода «Северный поток — 2». Согласование с польским регуляторов было необходимо в соответствии с законодательством Евросоюза, и это при том, что газопровод через территорию Польши не проходит. В согласовании UOKiK отказало, сославшись на угрозу нарушения антимонопольного законодательства.

Расследование в отношении инвесторов проекта UOKiK начало в мае 2018-го года. В управлении сообщили, что финансирование реализации «Северного потока — 2» является нарушением запрета UOKiK о создании консорциума. Со своей стороны «Газпром» направил в UOKiK свои возражения относительно позиции регулятора и требовал прекратить дело о «Nord Stream 2» в Польше.

Напомним, антимонопольный орган Польши в ноябре 2019-го года оштрафовал фирму Engie (Франция) на сумму в 172 миллионов злотых (40,3 миллиона евро). Причиной штрафа был необоснованный отказ предоставить документы, подтверждающий участие фирмы в проекте «Северный поток — 2».

Мы в соцсетях