Власти Польши не пригласили Путина на мероприятия по случаю 75-летия освобождения Освенцима

Руководство Польши решило не приглашать российского лидера Владимира Путина на мероприятия, посвященные 75-летию освобождения концлагеря Освенцим. Такое заявление сделал глава секретариата президента РФ Дмитрий Песков.

В текущем году Федеральная служба безопасности РФ рассекретила довольно неприятные данные об этом концлагере. В документах освещалась деятельность охранников, которые были набраны из числа заключенных, и в их числе были и поляки. Как оказалось, польские охранники проявляли зверства большие, чем сами немцы. а эти материалы польская сторона отреагировала крайне негативно.

Как сказал пресс-секретарь Песков, президент РФ Владимир Путин участия в мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау» в Польше, принимать не будет. Как оказалось, Путин не был приглашен. Россию в Варшаве представил Сергей Андреев, посол в Польше. Впрочем, на мероприятии ему не дали выступить.

Накануне глава России Владимир Путин, ссылаясь на документы из архивов, рассказал, как посол Польши в Германии Юзеф Липски в 1938-м году поддерживал Адольфа Гитлера в его идее выслать евреев в Африку для уничтожения. Мало того, Липски предлагал установить немецкому фюреру памятник.

Путин в своем выступлении оценил дипломата: «Свинья антисемитская, сволочь, по-другому его нельзя назвать».

Российский лидер активно критикует попытки Запада фальсифицировать историю. В декабре прошлого года в ходе пресс-конференции он заявил, что собирается посвятить этой проблеме целую статью.

Позже были обнародованы рассекреченные архивы ФСБ и Минобороны России к юбилею освобождения столицы Польши Варшавы, а также концентрационного лагеря Освенцим. В документах об Освенциме были данные о деятельности поляков, которые набраны из числа заключенных и служили охранниками. Как оказалось, зверства этих польских охранников были большими, чем немцев. Реакция польской стороны на это была негативной. руководители страны заявили, что вообще не было никакого освобождения Варшавы.

Мы в соцсетях