Власти Литвы заказали исследование, как закрыть рынки третьих стран для Белорусской АЭС

Как сообщает информационный ресурс Baltic course, власти Литвы заказали исследование о возможных способах закрытия энергетических рынков третьих стран для Белорусской АЭС.

На протяжении шести месяцев специалисты Каунасского технологического университета должны найти рычаги влияния на выход Белоруссии на свободный рынок электроэнергии.

По официальным данным, исследование стоимостью 54,4 тысячи евро заказала компания-оператор Litgrid.

Вильнюс не оставляет попыток наложить полный запрет на электроэнергию, произведённую атомной электростанцией в Гродненской области. Литовское правительство не раз обращалось к руководству стран Евросоюза с призывом остановить ввод в эксплуатацию БелАЭС, которая, по их мнению, несёт угрозу экологической безопасности региона.

Сейм Литвы принял директиву, запрещающую предприятиям республики использовать электроэнергию, произведенную в соседней Белоруссии.

Хорошо известно, что линия, проводимая руководством Литвы, держится на политической неприязни к Российской Федерации. Строительство атомной электростанции под Гродно, всего в 50 км от литовской столицы осуществляет российский концерн “Росатом”.

В ближайшее время состоится запуск первого энергоблока Белорусской АЭС.

Мы в соцсетях