Власти Литвы захотели обсудить с Россией политическую ситуацию в Белоруссии

Власти Литвы выступили с предложением провести обсуждение политической ситуации в Республике Беларусь с Россией в рамках Парламентской конференции Балтийского моря (ПКБМ). Такое сообщение поступило от главы постоянной делегации Федерального собрания Российской Федерации в ПКБМ, заместителя председателя комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Дальнего Востока и Севера Валентины Пивненко.

По словам Пивненко, в рамках 29 заседания ПКБМ, которое проходило в режиме видеоконференции, делегаты от Литвы коснулись темы президентских выборов в Республике Беларусь. Парламентарий подчеркнула при этом, что члены делегации Российской Федерации четко дали понять о своей поддержке политики невмешательства. Российские делегаты сослались на договоренности, достигнутые министрами иностранных дел, а также между канцлером Германии и президентом РФ Владимиром Путиным.

Помимо этого, глава российской делегации отметила, что проводить обсуждение политического кризиса в Белоруссии будет некорректно, потому что республика не входит в состав Конференции, а заявки этого государства на членство в качестве наблюдателя много раз отклоняли.

«Белоруссия является самостоятельной, демократической страной, в которой прошли выборы на основе Конституции и норм избирательного права», — заключила парламентарий.

Стоит напомнить, что выборы главы государства в Беларуси были проведены 9-го августа этого года. В ходе голосования победу уже в шестой раз одержал нынешний президент Александр Лукашенко. Согласно информации белорусской ЦИК, он получил от граждан 80,1% голосов. Представители оппозиция республики результаты выборов не признали, объявив победу оппонента Лукашенко Светланы Тихановской. **После выборов в республике начались массовые протестные акции. Литва придерживается общеевропейской позиции и не признает итоги президентских выборов.

Мы в соцсетях