Власти Грузии обвинили Россию в поддержке противников ЛГБТ-движения

Как сообщает грузинское издание “Взгляд”, власти Грузии обвинили Россию в поддержке противников ЛГБТ-движения. В статье приводятся высказывания Тамары Чугошвили, занимающей пост первого вице-спикера парламента.

“Группы противников ЛГБТ агрессивно настроены по отношению к нашим партнёрам. Это говорит о том, что они отстаивают интересы России”,- заявила Чугошвили.

Её поддерживает Сулхан Саладзе, глава молодёжной юридической ассоциации. Он указывает, что противники деятельности ЛГБТ-сообществ в Грузии обвиняют США в насаждении гей-культуры. По мнению Саладзе, их деятельностью руководит Москва.

Вечером 14 июня состоялась акция у стен Госадминистрации, её участники требовали отмены мероприятий для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. А в нескольких сотнях метров проходил митинг за права геев.

Имели место стычки или нет, СМИ не сообщают. Но уже ночью 15 июня в столице Грузии полиция провела задержание двадцати восьми противников “Недели ЛГБТ”, которая будет проводиться с 18 по 25 июня.

Власти Грузии усматривают “российский след” в деятельности кампании против ЛГБТ ещё и по той причине, что её консервативную деятельность открыто поддерживают Грузинская Православная церковь и известный своими деловыми связями с российской стороной олигарх Леван Васадзе, яростный противник гей-акций.

Мы в соцсетях