Власти Боснии не собираются возвращать Украине подаренную Сергею Лаврову икону

Как заявил Милорад Додик, занимающий пост председателя Президиума Боснии и Герцеговины, икона, внимание к которой массово было приковано из-за того, что власти страны в качестве подарка вручили ее главе внешнеполитического ведомства Сергею Лаврову, не будет возвращена Украине.

Глава Президиума сказал, возвращена эта реликвия буде тем, от кого она была получена, — пишет «Балканский обозреватель».

Своё заявление он сделал во время пресс-конференции, которую проводил сразу после выписки из клинике, в которой проходил курс лечения от коронавирусной инфекции в течение месяца.

За данный период как раз и разразился скандал на тему иконы, которая была подарена министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. Как сразу же заявили власти Украины, реликвия была якобы украдена в Луганске, и украинская сторона имеет на нее права собственности.

Между тем, как сказал 5-го января Додик, всю эту историю об иконе сфабриковали в Боснии, а украинские власти тему о ее исчезновении не поднимали никогда.

«Это семейная икона. Даже сегодня власть в Украине не ищет эту икону», – сказал он.

Как пообещал глава Президиума, он вернет реликвию тем, от кого она была получена.

«Я позвоню людям, которые дали мне эту икону, я верну ее им публично, и пусть они объяснят другие вещи», – сказал он.

Стоит напомнить, что вся эта история относится к позолоченной иконе XVIII века, на которой изображён Святой Николай. Глава Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик подарил ее главе МИД России Сергею Лаврову во время визита российского министра в эту страну. Впоследствии украинские власти подняли скандал и потребовали вернуть реликвию на Украину. Между тем, как позднее заявило боснийское правительство, украинская сторона не предоставила никаких доказательств того, что эта икона принадлежит ей. Впоследствии украинское Министерство культуры приступило к поиску доказательства прав на икону, заявив позже, что намерены ждать возвращения реликвии в течение семи лет.

Также стало известно. что главе Президиума Боснии и Герцеговины Милораду Додику эту икону преподнес в подарок Душко Вукотич, руководитель ассоциации сербских ветеранов. По его словам, образ был получен им в 2018-м году от руководства ЛНР во время его визита на Донбасс для участия в заседании объединения «Наследники победы».

Мы в соцсетях