Владимир Путин своим указом поручил ввести санкции в отношении Украины

Негативное отношение украинской стороны по отношению к российским гражданам и разрыв экономических связей с предприятиями РФ получили продолжение — Владимир Путин своим указом поручил ввести санкции в отношении Украины.

Указ вступил в силу 22 октября 2018 года, в нём список имён украинских граждан и наименования предприятий, к которым будут применены ограничительные меры экономического характера.

Данный указ президента Российской Федерации может быть отменён только в случае прекращения действия украинских санкций по отношению к российским гражданам и юридическим лицам РФ.

Установление санкций по отношению к украинской стороне базируется на российских законах "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединённых Штатов Америки и иных иностранных государств", "О безопасности" и "О специальных экономических мерах".

В сообщениях российских СМИ подчёркивается, что данные санкции не вводятся против украинского населения. Российское руководство вынуждено принять зеркальные меры на введение санкционных мер украинской стороной в феврале 2014 года против 1228 россиян и 468 юридических лиц РФ.

Мы в соцсетях