Вице-канцлер: Германия считает газопровод «Северный поток-2» сферой своих интересов

Как пишет издание Frankfurter Allgemeine Zeitung вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль заявил, что немецкая сторона заинтересована в сооружении газопровода «Северный поток-2».

По словам Габриэля, «Северный поток-2» входит в сферу интересов Германии, ми в этом его мнение совпадает с мнением федерального канцлера.

Вице-канцлер отметил, что проект будет экономически выгодным как для Германии, так и для Франции и других государств-членов ЕС, но для реализации проекта необходимо выполнение «политических условий». В частности, Россия должна дать гарантии энергетической безопасности Восточной Европы.

В начале декабря этого в «Газпроме» заявили, что ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» намечен на 4-ый квартал 2019-го года.

Тогда же украинский премтер Арсений Яценюк заявил, что «Северный поток-2» противоречит интересам ЕС, и его следует заблокировать. Глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что реакция некоторых государств на сооружение газопровода политизирована. Он заявил, что проект «Северный поток-2» будет реализовываться согласно законодательству.

Некоторые европейские лидеры подвергают критике «Северный поток-2». Они считают, что он не соответствует стратегии политике ЕС в вопросах диверсификации источников и маршрутов газовых поставок способствует энергозависимости от РФ. Такое заявление сделал в октябре этого года и еврокомиссар по вопросам климата и энергетики ЕС Мигель Ариас Каньете.

Соглашение акционеров по строительству трубопровода «Северный поток-2», предусматривающего расширение «Северного потока», было подписано в сентябре этого года на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. В состав нового консорциума вошли E. ON, «Газпром», Shell, Engie, BASF/Wintershall и OMV. Две новые нитки с ежегодной пропускной мощностью 55 миллиардов куб. м. газа, как и уже действующие, будут пролегать от побережья РФ по дну Балтийского моря до территории Германии.

Нынешний газопровод «Северный поток» включает в себя две нитки протяженностью 1224 километра и пропускной мощностью 27,5 миллиарда куб. м. ежегодно каждая. Газопровод соединяет энергосистему ЕС с крупнейшими месторождениями природного газа на территории Западной Сибири.

Мы в соцсетях