Венгрия заблокировала заявление НАТО по вопросу Украины

Из материалов Евразийского форума в Будапеште стало известно, что Венгрия заблокировала заявление НАТО по вопросу Украины.

По словам министра иностранных дел Петера Сийярто, его страна не намерена пренебрегать судьбами 150 тысяч венгров, проживающих в западных областях Украины.

Официальный Будапешт выступал с инициативой внести в совместное заявление послов НАТО ряд положений о необходимости выполнения Киевом обязанностей в отношении этнических меньшинств с соблюдением международного права и принципов ООН.

Наложение вето со стороны Венгрии состоялось после отклонения предложений Будапешта на заседании послов стран Альянса.

Сийярто настаивает на том, что ущемление прав меньшинств страны-участницы НАТО должно быть отмечено в совместном документе с пунктом о необходимости восстановления этих прав.

Ранее сообщалось, что отношения между Будапештом и Киевом стали ухудшаться с 2017 года после принятия украинским парламентом закона об образовании с ограничением прав национальных меньшинств, в том числе и этнических венгров. На протяжении двух лет Министерство иностранных дел Венгрии предпринимает шаги против участия Украины в совместных заседаниях представителей стран НАТО.

Мы в соцсетях