Венгрия заблокировала участие Украины в совете НАТО

Как стало известно из сообщений СМИ от 26 сентября, Венгрия заблокировала участие украинской делегации во встрече в Совете НАТО, которая запланирована на 3-4 октября этого года.

Заседание комиссии Украина-НАТО, в которой должны были принять участие министры обороны, не состоится,- информировала пресс-служба украинской миссии при НАТО. Также дипломаты сообщили, что в этот раз специальное заседание по ситуации на востоке Украины проводиться не будет.

Миссия Украины при НАТО приложила немало усилий для того, чтобы Степан Полторак принял участие в заседании министров обороны стран-участниц Североатлантического альянса. Но Будапешт, используя своё право, наложил вето на работу комиссии Украина-НАТО.

Отправной точкой для развития конфликта между Венгрией и Украиной явилось принятие украинского закона об образовании. Первыми странами, которые отреагировали на ущемление прав национальных меньшинств в Украине, стали Венгрия и Румыния. Согласно положениям нового закона, к 2020 году обучение на родном языке для представителей нацменьшинств практически станет невозможным.

Последней каплей для Венгрии стал дипломатический скандал 19 сентября, связанный с оформлением венгерских паспортов для граждан Украины. Глава МИД Украины пригрозил выслать венгерского консула, но в ответ министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пообещал, что Украина столкнётся с немалыми препятствиями при вступлении в Евросоюз.

Мы в соцсетях