Ватикан отказал главе Госдепа США в аудиенции у Папы Римского

Как сообщило информагентство Reuters, Ватикан отказал в просьбе главы Госдепа США Майка Помпео об аудиенции у Папы Римского Франциска.

Причиной таких действий стала критика в адрес церкви со стороны американского госсекретаря. На минувшей неделе он написал статью и опубликовал несколько твитов, где обвинил Ватикан в сближении с КНР. Китай и Ватикан намерены продлить соглашение от 2018-го года, предусматривающее совместное назначение епископов в Поднебесной. Как считают в Вашингтоне, своими действиями Католическая церковь «рискует своим моральным авторитетом «.

Недавно американский госсекретарь опять осудил политику властей Китая касательно свободы вероисповедания и сделал он это в ходе мероприятия, которое организовало посольство США при Ватикане. Впоследствии Понтифик принял решение отказаться от встречи с Помпео, и это подтвердили глава МИД архиепископ Поль Галлахер и госсекретарь кардинал Пьетро Паролин. Франциск обосновал это решение тем, что в США в скором времени пройдут президентские выборы.

По словам Паролин, глава Госдепа просил о встрече, однако Папа уже пояснял, что в период выборов не принимает политических деятелей, и именно это является причиной.

Напомним, соглашение КНР и Ватикана, которое критиковал Помпео, предоставляет Папе право голоса в ходе назначения епископов в Китае. Соглашение подвергалось критике со стороны представителей церкви, однако они признали, что оно стало важным шагом вперед, так как на протяжении нескольких десятилетий Римско-Католической церкви находились в подполье.

Мы в соцсетях